Top.Mail.Ru

Как подобрать шины к весне

Сезонная смена шин – обязательная процедура для большинства стран со смешанным климатом, в том числе для России. Для разных времен года необходимо располагать полным комплектом автомобильной резины. Внесезонные шины могут выручить в межсезонье, но реальной альтернативой летних или зимних шин они стать не могут по причине недостаточных характеристик. Зимние шины мягкие, с шипами и особым рисунком протектора, позволяющим сохранить устойчивость и управляемость автомобиля на снегу и обледеневшей трассе. После того, как окончательно сошел снег, и исчезла вероятность гололеда, необходимо выполнить замену резины на летнюю. Нарушение правил приводит к преждевременному износу шин и к общему снижению безопасности автомобиля.

Характеристики летних шин

Летние шины отличаются повышенной твердостью, упругостью, позволяют развивать большую скорость, обеспечивая надежное сцепление с дорогой. Замена резины должна выполняться на автосервисе с использованием современной автоматики и балансировки колес.

Рисунок протектора

  • Симметричный рисунок отличается универсальностью, шину можно крепить любой стороной и менять положение шины по мере износа для равномерности.
  • Летние шины с направленным рисунком крепятся в соответствии с инструкцией. Их можно крепить только в одну сторону. Отличие направленных шин в улучшенном сцеплении с дорогой на сложных и мокрых трассах.
  • Протекторы с ассиметричным рисунком недавно стали входить в моду. Они более устойчивы на любых трассах

Скорость

Летние автошины в целом предназначены для более высоких скоростей, чем зимние и обеспечивают оптимальное сцепление с дорогой. На шины наносится специальная маркировка соответствия скоростному режиму. Индекс скорости обозначается буквой от M до W, при этом М соответствует максимальная скорость 130 км/ч, W до 270 км/ч. Чем выше индекс, тем дороже шины. Выбирайте индекс исходя из своей манеры вождения и возможностей автомобиля.

Как подобрать шины на лето

Ориентируйтесь на проверенные марки. В магазине представлены лучшие европейские и мировые тренды по самой привлекательной цене. Проводятся акции и распродажи.

Низкопрофильные шины обеспечивают великолепную управляемость автомобиля и лучше других приспособлены к высоким скоростям и резким поворотам. Но и изнашиваемость шин выше. При скоростном вождении усиливается амортизация ходовой части. Но с эстетический точки зрения низкопрофильные шины идеально сочетаются с дорогими автомобилями. Приходится жертвовать практичностью ради красоты и высоких технологий.

Если планируются перевозки грузов, имеет смысл обратить внимание на усиленные шины C карго или LT лайт трак. Фургоны, трейлеры, маршрутки, минивэны, микроавтобусы и городские модели с постоянной загрузкой желательно оснастить усиленными шинами.

Для обычных городских поездок подойдут шины с хорошей износостойкостью, не низкопрофильные, с универсальным рисунком протектора и без дополнительных дорогостоящих фишек.


Получайте бонусы за покупки и смотрите историю заказов.

Получайте бонусы за покупки и смотрите историю заказов.
К сожалению позиция отсутствует на складе.
Оставьте свой e-mail, и мы сообщим вам о поставке.
Позвоните или напишите нам, сделаем скидку!
Наверх