Top.Mail.Ru

Шины с высоким или низким профилем - что выбрать?

Правильный выбор шин играет существенную роль при эксплуатации автомобиля, ведь от этого зависят комфорт, безопасность езды, а также срок службы его отдельных элементов. Многие автолюбители часто задаются вопросом: какие шины лучше – с низким или высоким профилем? Ведь и зимняя, и летняя резина с разным профилем имеют свои преимущества и недостатки.

Высокопрофильные шины

Высокопрофильные шины

Шины с высоким профилем предназначены для езды по бездорожью и неровной дороге с меняющимся грунтом. Они отличаются мягкостью, что свидетельствует о не слишком хорошей управляемости на высоких скоростях.

Чем выше профиль покрышки, тем лучше она подойдёт для эксплуатации зимой. Но слишком высокие шины устанавливать нельзя. На многие автомобили допускается установка покрышек на размер больше, чем штатная резина.

Преимущества и недостатки

Среди достоинств высокопрофильных шин можно отметить увеличенный клиренс. Так, зимняя резина с высоким профилем позволяет беспрепятственно преодолевать снежные сугробы и с лёгкостью выезжать из глубокой колеи на дороге. Автомобиль на высокопрофильной резине не будет задевать дном неровности дорожного полотна. Другим преимуществом такой шины является то, что автомобиль не будет ощущать кочки и мелкие ямы в процессе движения.

К недостаткам высокопрофильной шины относятся слабая устойчивость к аквапланированию и незначительное снижение управляемости автомобиля.

Шины с низким профилем

Низкопрофильные шины

В отличие от стандартной, низкопрофильная резина характеризуется меньшей высотой профиля и большей шириной. Всё это отражено в размерах покрышки. Такие шины отличаются высоким скоростным индексом H или V и больше подходят для установки на скоростные автомобили.

Преимущества

Летняя и зимняя резина с низким профилем обладают высокими скоростными характеристиками и более надёжным сцеплением с дорожным покрытием. Особенно это хорошо заметно при быстром прохождении поворотов и виражей благодаря достаточно мягкому каркасу шины. Также к преимуществам резины низкого профиля относятся:

  • меньшая раскачка;
  • лучшая устойчивость;
  • более высокая степень сопротивления заносу;
  • хорошая управляемость автомобилем;
  • исключение заноса машины при торможении.

Недостатки

Низкопрофильные покрышки, особенно летние, имеют короткий срок службы. Частично этому способствует состояние наших дорог. Также при использовании таких шин придётся пожертвовать комфортабельностью поездки, ресурсом подвески и некоторых элементов ходовой части авто. Независимо от состава резины, автомобиль будет жёстче реагировать на все неровности и дефекты дорожного покрытия.

На ухабах такое колесо довольно слабо амортизирует удар. Чем ниже профиль покрышки, тем хуже она отрабатывает неровности дороги и тем сильнее идёт отдача на детали подвески. Кроме этого, широкая низкопрофильная шина издаёт больше шума в процессе движения, поскольку контактное пятно гораздо больше, чем у стандартной покрышки.

При установке шин с низким профилем нужно проявлять повышенное внимание к уровню давления в них, так как даже небольшая его потеря чревата большими неприятностями. Также следует учесть, что низкопрофильная летняя резина стоит дороже высокопрофильной и колёсные диски придётся поменять на более широкие и с большим радиусом.


Получайте бонусы за покупки и смотрите историю заказов.

Получайте бонусы за покупки и смотрите историю заказов.
К сожалению позиция отсутствует на складе.
Оставьте свой e-mail, и мы сообщим вам о поставке.
Позвоните или напишите нам, сделаем скидку!
Наверх